ЕЦБ оставил ставки без изменений
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, а ставку по депозитам — на уровне минус 0,5%. Также ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Действия европейского регулятора совпали с прогнозами аналитиков.
Кроме этого, ЕЦБ сохранил объем программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на уровне 1,85 трлн евро и намерен продолжить реализацию PEPP по крайней мере до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока в ЕЦБ не сочтут, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился.
В ЕЦБ намерены продолжить и реализацию запущенной ранее программы выкупа активов Asset Purchase Programme (APP) прежними темпами — на 20 млрд евро в месяц, причем столько времени, сколько потребуется для усиления стимулирующего эффекта процентных ставок, и завершится незадолго до того, как ЕЦБ начнет повышать ключевые процентные ставки.